往期内容回顾(戳蓝字查看):
言语理解【细节题】之无中生有
言语理解【主旨题】关联词找主旨句
言语理解【主旨题】辅助法找主旨句
言语理解【意图题】要不要选主旨项
言语理解 | 恋爱谈得好,高分跑不了
今天继续【逻辑判断】技巧。好多宝宝跟图图老湿哭诉,为什么自己没被翻牌子?所以重述下,倒计时30天里,五大模块和申论技巧都会一一分享,只是时间先后的问题,理解万岁嗷~
今日考点
矛盾关系是形式逻中一个重要命题,也是公务员行测考试的真假推理题型中的一个常考概念。
矛盾关系,就是非此即彼,两个词语相加起来构成一个完整的概念,且在一个主体中不可能同时发生或存在。
例如,白天和黑夜在一起是完整的一天;生和死相加起来是人的全部状态;成年人和未成年人相加可以囊括所有的人。进而得知,不是白天就一定是晚上;如果一个人活着,就一定不是死的;成年人,就一定不是未成年。
所以,矛盾关系之间必然存在一真一假。如果命题中存在矛盾关系,这一真或一假一定在矛盾关系中,那么其余的命题一定是假的或真的,由此可以得出正确答案。
常用的矛盾关系有六种,二者间必有一真一假:
A是B与A不是B;
所有A都是B与有的A不是B;
所有A不是B与有的A是B;
A→B与A且-B;
A且B与-A或-B;
A或B与-A且-B。
举个栗子
【题目】
教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析来了
你做对了么?
点击下方空白区域查看答案
▼
【解析】乙说“白球的丁拿的”,丁说“白球不是丁拿的”可见,乙和丁的话是矛盾关系,必然一真一假;题干说只有一人说的是真话,所以一定在乙和丁中,那么甲丙一定是假话,甲说“我没有拿白球”是假话,所以就是甲拿了白球。故本题选A。
再举个栗子
【题目】
某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大;
乙说:我看这个班没有人能考上北大;
丙说:不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大;
丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。
高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为( )。
A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大
解析来了
你做对了么?
点击下方空白区域查看答案
▼
【解析】从四人的话中可知,甲和丁的话构成了矛盾关系,必然一真一假,所以乙和丙一定是假话。乙说“我看这个班没有人能考上北大”是假话,所以这个班有人考上北大;丙说“李宁考不上”是假话,所以李宁考得上。故本题选A。
答案
汇总
A;A;
省考联考在即
申论想快速提分却无从下笔?
别着急,方法来咯~
申论终极密押强训营
6套预测卷+一对一人工批改+高分技巧直播
老司机亲身传授经验+在线互动答疑
申论高分,妥妥的!
点击“阅读原文”,申论密押强训营 限时抢购!